Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Статьи
Комментарии
Пресса о нас
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Комментарии - Иран готов помочь Туркменистану участвовать в проекте газопровода "Набукко"

RusEnergy.com, 24.11.2009 г.

Иран готов оказать поддержку Туркменистану в участии страны в проекте газопровода Набукко, пишет Press TV со ссылкой на спикера иранского парламента Али Лариджани. "Мы надеемся и ждем того, что Туркменистан будет одним из главных поставщиков газа на различные рынки через трубопровод Набукко", - сказал Лариджани на встрече со своим туркменским коллегой Акжа Нубердиевой.

Комментарий ГУ ИЭС

Публично высказанная готовность Ирана оказать поддержку проекту, вступающему в конфликт с интересами России, вызвана некоторой политической напряжённостью между Ираном и Россией, которая возникла в результате многолетних споров вокруг иранской ядерной программы и поставок российской военной техники в Иран.

Второй причиной является экономическая заинтересованность Ирана в создании экспортного канала для своего природного газа, по запасам которого Иран занимает второе место в мире. В случае достижения договорённости с Туркменией о поставках её газа по газопроводу "Набукко", проект будет обеспечен ресурсной базой на многие годы, что повысит его привлекательность для инвесторов.

Также Иран заинтересован в укреплении сотрудничества с Туркменией как с соседней страной и как с поставщиком газа в северные районы Ирана.

Туркмения же со своей стороны последовательно реализует политику уменьшения зависимости от России и Газпрома в вопросе экспорта своего газа. Она развивает каналы экспорта в обход России - в Иран, в Китай. Участие в проекте "Набукко" идеально вписывается в концепцию такой политики, и, хотя на данный момент договорённости о поставках туркменского газа по "Набукко" нет, весьма вероятно, что Туркмения в итоге станет экспортировать свой газ по этому газопроводу.

Это противоречит интересам России и Газпрома, но Туркмению можно понять - ей выгодно не зависеть от Газпрома в экспорте газа. И если Газпром хочет изменить это положение вещей, он должен сделать Туркмении некие ещё более выгодные предложения.

Эксперт-аналитик ГУ ИЭС
Илья Соловьёв

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)